Суета ремонта! Беготня по строительным, мебельным магазинам. Аврал по времени – успеть бы к приезду ребенка поклеить обои, не навредить бы домашним животным и быстро высушить покрашенные стены и так далее и тому подобное...
Устав от ежедневного обряда что-то сделать в своей квартире на благо своего уюта, мы выходим освежиться или передохнуть на балкон. Вы видите, как родной Вам город, мигает ночными огнями огромного живого универсума. В такие моменты понимаешь, зачем архитекторы планируют и создают балконы – своеобразные отдушины и окна для живой связи с живой частью города.
Термин «отдушина» не случаен, ведь мы настолько плотно упаковали себя в бетон и камень, что в больших современных городах неимоверно тяжело дышать из-за мощнейшего давления искусственных сооружений. Так что такая выдумка, как балкон – выход в открытый мир, - своеобразная защита и одна из тонких нитей, соединяющих нас с Природой. В сельской местности балкон зачастую играет только декоративную роль.
Балкон – это спутник, как минимум двухэтажных зданий. Прототипом балкона ранее были, очевидно, беседки, павильоны и веранды, место которых на первом этаже. Вполне однозначно, хотя балкон расположен снаружи, он является неотъемлемой частью дома, поэтому к постройке балкона применимо только одно правило – он не должен быть вогнутым, уменьшая зрительно жилое пространство. Наоборот, выпуклый балкон – это функционально и оригинально по дизайну, создает впечатление объемности и простора жилого помещения. Наиболее практичен балкон на востоке, юге и юго-востоке, где можно организовать цветочные посадки или просто наслаждаться теплом утреннего и дневного времени и не чувствовать жару на заходе солнца. Балконы на северной и западной стороне можно остеклить и их функциональное использование будет очевидно в прохладное время года, когда у вас появляется здесь дополнительное небольшое помещение.
Теперь о коридорах. Коридор является каналом сообщения внутри дома или квартиры, поэтому его роль велика. В любой строительной литературе вы найдете нормативы по размерам коридора и не считайте их выдуманными и необязательными к применению: они выстраданы веками. По коридорам постоянно движется время, как ветер неба, и то как коридор выполнит свою коммуникационную функцию, какова будет скорость и сила потока – зависит от его параметров.
Односторонний коридор должен быть минимум 90 сантиметров, двухсторонний – 180 сантиметров. Площадь всех коридоров не должна превышать одну десятую часть от общей площади жилья. Если эта величина больше 10%, то это непременно скажется на спокойствии в доме. Самодурство и расточительство станут нормой жизни в вашей семье. Так что не громоздите лабиринтов и особо не мудрите. Простота и удобство – вот главные критерии планировки дома.
Статья авторская. Использовать ее полностью или частями можно только при установке открытой для индексации активной ссылки на оригинал "Балкон и коридор в жилом образе квартиры".