Как часто вы пользуетесь кондиционером? А как часто вы пользуетесь или пользовались пылесосом с бумажным мешком для сбора пыли и мусора? Помните какой запах от этого мешка, если его неделю не менять, а если месяц? А теперь представьте, что кондиционер - это тот же самый пылесос, только с той лишь разницей, что вы им воздух сосёте не с пола и не 30 минут в неделю.
После того, как вы представили, что там собирается внутри кондиционера, стоит теперь подумать о чистке кондиционера не менее одного раза в полгода.
Вы сразу же спросите, а можно ли это сделать самостоятельно. Ответ - конечно же да. Раз один человек смог это сделать, то почему ВЫ не сможете это повторить. НО есть несколько условий, вас этому должен кто-то сначала научить и вы, как минимум, должны понимать, что если вы что-то не так сделаете, то в лучшем случае у вас будет рабочий, но некрасивый кондиционер перемотанный скотчем, а в худшем, вам придётся его заменить.
Поэтому идеальным вариантом я считаю следующую последовательность действий:
- сначала вы вызываете платного мастера, который вам всё это сделает;
- вы внимательно следите за его действиями;
- если что-то непонятно, то сразу спрашивайте, а что это он только что такое сделал и зачем (можете прикидываться дурачком;)
- после того, как вы поняли как это делается, так сказать, увидели картину целиком, то можете в следующий раз попробовать почистить кондиционер самостоятельно.